06.10.23 - Giovani targati IL METALLO, IL FUTURO!
EVENTO AM ASUISSE TICINO
Brillano gli apprendisti di AM Suisse Ticino!
I neodiplomati e le neodiplomate nel settore delle metalcostruzioni e tecnica agricola (meccanici macchine edili, agricole e apparecchi a motore) hanno festeggiato presso il Centro professionale AM Suisse Ticino di Gordola.
Una serata ricca di sorprese e ospiti ha accompagnato i giovani e le giovani di AM Suisse Ticino - associazione professionale di categoria - durante un evento a loro dedicato e volto a sottolineare l’importanza del percorso intrapreso da ognuno di loro e terminato con successo. Fabio Cameroni, presidente dell’associazione, ha rivolto un messaggio significativo al mondo imprenditoriale e politico e in particolar modo all’on. Fabio Regazzi, Consigliere Nazionale e Presidente della deputazione ticinese a Berna e all’on. Raffaele De Rosa, Consigliere di Stato e Presidente del Governo ticinese presenti alla serata, ponendo l’accento sulla formazione duale (apprendistato) ma anche sui percorsi di perfezionamento professionale che ne conseguono, rivendicando maggiore attenzione verso un sistema formativo che riveste un ruolo fondamentale per l’economia del nostro paese e che, secondo Cameroni, merita maggiore valorizzazione da parte del mondo politico e dell’opinione pubblica.
NOVITÀ ASSOLUTA: Ragazze avanti tutta !
Festeggiata anche una novità assoluta per AM Suisse Ticino, per la prima volta, infatti nel nostro Cantone hanno ottenuto l’attestato federale di capacità nel settore meccanici tecnica agricola due ragazze: si tratta di Bea Bianchi prima meccanica macchine agricole AFC e Daisy Galli prima meccanica macchine edili AFC. Come sottolineato dall’associazione è necessario saper abbattere stereotipi di genere – lavori solo maschili o femminili - dando per contro valore al talento e alla passione.
NOTA DI MERITO: Elia Biadici
Nota di merito anche a Elia Biadici di Peccia, giovane partito come apprendista meccanico macchine edili AFC, festeggiato da AM Suisse Ticino per aver ottenuto a settembre il titolo di Maestro meccanico macchine edili con Diploma federale. Questo giovane rappresenta il secondo ticinese in assoluto ad ottenere questo ambizioso titolo.
AM Suisse Ticino, ringraziando tutti gli operatori coinvolti nel processo formativo, ancora una volta ha voluto ricordare come l’apprendistato rappresenti un autentico punto di partenza per tutti quei giovani che desiderano costruire una carriera sviluppando contemporaneamente competenze pratiche, un concetto questo riassunto molto bene dallo slogan «da apprendisti a ingegneri», cavallo di battaglia dell’associazione.
Qui di seguito elenchiamo i migliori apprendisti 2023, premiati durante l’evento:
Costruttori impianti apparecchi AFC – Nota media finale 5.0
Nicolas Negri, Cadro – Azienda formatrice Kesmon meccanica SA
Disegnatore metalcostruttore - Nota media finale 5.1
Gabriele Lo Presti, Venegono Superiore I – Azienda formatrice BTF Costruzioni metalliche SA
Costruttore impianti apparecchi AFC - Nota media finale 5.3
Gabriele Parazzoli, Luino I – Azienda formatrice Mikron SA
Meccanico macchine edili AFC - Nota media finale 5.3
Lauro Simoni, Pollegio – Azienda formatrice Probst Maveg SA
Hanno inoltre completato la propria formazione di base superando l’esame finale 2023:
Meccanici macchine edili AFC:
Alex Bonini, Cama – Azienda formatrice Mondidraulica di Cairoli Floriano
Aramis Del Don, Gorduno – Azienda formatrice Otto Scerri SA
Giorgio Tomasina, Maccagno con Pino e Veddasca - Azienda formatrice Ennio Ferrari SA
Daisy Galli, Laino – Azienda formatrice Implenia Svizzera SA
Dario Marcoli, Cademario - Azienda formatrice Ferrari Macchine Edili SA
Giacomo Togni, Biasca - Azienda formatrice Otto Scerri SA
Meccanici macchine agricole AFC:
Ettore Bezzola, Cugnasco – Azienda formatrice Mauri e Grossi
Mauro Bronner, Claro - Azienda formatrice S. Morisoli & Figli SA
Bea Bianchi, Rodi-Fiesso – Azienda formatrice Ponzio's Agriservice Sagl
Mathias Nietlispach, Grono – Azienda formatrice Garage Erta SA
Davide Moretti, S. Antonino – Azienda formatrice Centro Sportivo nazionale CST
Aiuto metalcostruttore CFP:
Giovanni Lombardi, Locarno – Azienda formatrice Döring Metalcostruzioni
Disegnatori metalcostruttori AFC
Karam Kawmi, Locarno – Azienda formatrice Espoprogetti SA
Simone Palme, Odogno – Azienda formatrice Poretti & Gaggini SA
Giona Vacchelli, Porza – Azienda formatrice Maturi & Sampietro SA
Andrea Pironaci, Rivera - Azienda formatrice Regazzi Serramenti e Facciate SA
Disegnatori metalcostruttori AFC secondo l’art. 33
Diego Pipero, Vittorio Puglia, Gianluca Rizzi, Nicodemo Scarfò, Kevin Bianchini, Ivan Caneva, Luca Rovida
Costruttori impianti apparecchi AFC secondo l’art. 33
Paolo Oprandi
Metalcostruttori AFC
Roberto Bossi, Sessa – Azienda formatrice Kesmon meccanica SA
Jakob Buerkli, Pura – Azienda formatrice Malcafer Sagl
Raffaele Filippini, Bignasco – Azienda formatrice Mignami Corrado
Mario Gianoni, Cugnasco – Azienda formatrice Asco-fer SA
Elia Guscetti, Quinto – Azienda formatrice DaFer Sagl
Enea Hofer, Aurigeno – Azienda formatrice Döring Metalcostruzioni
Damjan Spasojevic, Claro – Azienda formatrice Officine Ghidoni SA
Alberto Bonetti, Ghiffa I – Azienda formatrice Franscella SA
Stefano Carnini, Grosotto I - Azienda formatrice Bondolfi Metalcostruzioni Sagl
Dennis Giovannini, Odogno - Azienda formatrice Joda Metalcostruzioni SA
DA APPRENDISTI A INGEGNERI: complimenti ai diplomati con titolo superiore!
Hanno completato la loro formazione superiore:
Maestro meccanico macchine edili Diploma federale
Elia Biadici, Peccia
Bachelor of science SUPSI in ingegneria civile
Ivan Susa, Bellinzona
Tecnico in costruzioni meccaniche con Diploma federale
Samuele Degrussa, Olivone
Capo-officina e di montaggio metalcostruttore APF
Andrea Sala, Porlezza I
Simone Mozzanino, Re I